【学歴】
1985年3月
中央大学法学部法律学科卒業

【略歴】
1988年
司法試験合格

1989年4月
司法修習生(43期)

1991年4月
弁護士登録(大阪弁護士会)、法律事務所勤務

1997年4月
事務所開設(橋田法律会計事務所)

2001年9月
橋田法律事務所に事務所名変更 現在に至る

官職 大阪簡易裁判所司法委員
大阪住宅紛争審査会紛争処理委員
財団法人交通事故紛争処理センター嘱託
箕面市建築紛争調停委員
大阪府建設工事紛争審査会 特別委員
日弁連 日弁連司法制度調査会委員・同民事部会副部会長
日弁連民法改正バックアップチーム
日弁連弁護士会照会制度委員会副委員長 ほか
大阪弁護士会 司法委員会副委員長
司法修習委員会副委員長
民法改正問題特別委員会副委員長
法曹養成・法科大学院協力センター副委員長
司法修習生及び弁護士の就職支援に関する特別委員会副委員長
民事訴訟の運用に関する協議会委員
大阪弁護士会23条審査室副室長